Изготовление сетки рабицы в домашних условиях

Сетка рабица. Круг применения сетки рабицы большой. Так, например, заборы из металлической сетки рабицы лучше любого деревянного штакетника – и служат дольше, и затеняют участок меньше. Сетка рабица может изготавливаться любых размеров ячейки и любой высоты. Наиболее востребована? бывает сетка рабица с размерами ячеек 80×80, 60×60 и 45×45 высотой 1, 1,2 и 1,5 метров. Для тех, кто мечтает создать свой небольшой бизнес, или в свободное от основной работы время подрабатывать – изготовление сетки рабицы в домашних условиях – может оказаться выходом из положения. Сетка рабица – всегда востребованный товар.
  Много лет назад, мой отец в свободное от основной работы время, занимался плетением сетки рабицы. Станок для плетения сетки рабицы он изготовил своими руками и установил его в пустом складском помещении. Отладил “линию” по производству, и работа началась. Изготовление сетки рабицы в домашних условиях, это достаточно трудоемкая работа, но вся наша большая (8 человек) и дружная семья по мере сил и возможностей каждого, участвовала в процессе плетения сетки рабицы. И благодаря этому маленькому бизнесу мы, простая рабочая семья, жили по тем временам, очень хорошо. В небольшом городке моего детства и по сей день в основном, все заборы – сетка рабица.
  Сегодня, чтобы организовать производство сетки рабицы, созданы и существуют все условия. Станок для изготовления сетки рабицы можно и купить, правда это стоит хороших денег, складское помещение можно арендовать, правда и это стоит денег. Поэтому, если денег нет, но есть желание, можно попробовать организовать малый бизнес по изготовлению сетки рабицы своими руками и у себя дома. А заработав деньги, можно и расширять бизнес (производство сетки рабицы) на базе заводских станков.
  Плетение сетки рабицы нужно располагать в достаточно большом и освещенном подсобном помещении. В нем надо разместить:
  1. барабан, на который помещается рулон проволоки,
  2. Рабочий стан, на который закрепляется гибочный станок сетки рабицы
  3. Рабочий стол, на котором производится сборка волнообразных заготовок в куски сетки рабицы,
  4. Свободное пространство на полу, для соединения кусков сетки рабицы в единое полотно и сворачивание полотна в рулоны.
  Сначала нужно собрать один или два гибочных станка по изготовлению сетки рабицы. Как уже мною ранее было сказано, что самыми распространенными сетками рабицы являются сетки с ячейками 80×80, 60×60 и 45×45. Вот из них и выбирать. Пример описания процесса изготовления сетки рабицы будет производиться с применением станка сетки рабицы на размер ячеек 80×80:
  1. Гибочный станок (сетка рабица) представляет собой толстостенную стальную трубу, в которой вращается нож изготовленный из твердой полосовой стали. В трубе вырезан 4-5 миллиметровый спиралевидный паз под углом 45 градусов к оси. На расстоянии 5 см. от края трубы паз заканчивается круглым отверстием. Труба приварена к стальному уголку так, чтобы сварка не закрывала паз. А уже уголок крепится к основанию. Правильность установки опоры регулируют шайбами. Нож в пазе вала закрепляют винтом или шпилькой. Вал должен свободно вращаться, а зазор между стенками трубы и ножом составляет 0,5-1 мм.
  2. Подающий барабан. Чтобы проволока не спутывалась при подаче на гибочный станок, бобина проволоки, накидывается кругами на подающий барабан. Подающий барабан можно изготовить из перевернутого ведра, закрепленного на широкую доску. Положение ведра фиксируют грузом. Для удобства доску можно закрепить на любое вращающееся устройство.
  3. Регулирующий швеллер. С подающего барабана проволока подается на отрезок стального швеллера, на котором установлены три ролика. Изменяя положение центрального из них, регулируют силу натяжения проволоки. А чтобы ролики легче вращались, на болты, служащие осями, с обеих сторон надевают ограничительные шайбы толщиной 1-1,5 мм.
  Подготовленную к плетению проволоку, пропускают через приспособление с тряпкой, обильно смоченной машинным маслом, которое протирает проволоку маслом. Смазанная маслом проволока поступает в гибочный станок. Наиболее подходящая для плетения сетки рабицы проволока – мягкая проволока диаметром 2,2 мм. Из отрезка 1,45 м ровной проволоки, получается 1 м. волнистой.
  Операцию по плетению сетки рабицы выполняют в следующей последовательности. Конец проволоки сгибают в форме крючка на половину длины ячейки, протягивают проволоку сквозь паз трубы и прикрепляют к ребру ножа. Затем вращают рукоятку до тех пор, пока проволока не приобретет волнообразную форму. Вышедшую из станка волнообразную заготовку разрезают на отрезки длинной, равной заданной высоте плюс две половинки высоты ячейки с двух сторон. Разрезку заготовок лучше производить на рабочем стане. Разрезанные заготовки вручную переплетают на рабочем столе. Чтобы убрать острые концы заготовок, после их соединения, концы в половину ячейки загибают пополам. Готовую сетку скручивают на свободном пространстве в рулоны по несколько метров. Если есть принимающий барабан, то готовая сетка рабица наматывается на вал. Сетка рабица готова к применению.
  Описание малого бизнеса закончено, материал может быть полезен тем, кого интересуют вопросы: сетка рабица, заборы из сетки рабицы, производство сетки рабицы, сетка рабица станок, изготовление сетки рабицы, плетение сетки рабицы.