Колючая проволока

История.
  В конце 1872, фермер из Иллинойса Генри Роуз, придумал новое ограждение для домашнего скота — проволочный забор, к которому прикреплены дощечки с кусками заточенной проволоки.
  Он запатентовал его мае 1873 и продемонстрировал летом на сельскохозяйственной выставке в городе Де Калб, Иллинойс. Это побудило Исаака Эллвуда, Джозефа Глиддена и Джекоба Хэйша работать над улучшением конструкции. Эллвуд запатентовал новый тип колючей проволоки в феврале 1874, но признал, что проект Глиддена лучше чем его. Глидден изготовлял шипы дробилкой для кофе и обматывал их вокруг проволоки. Чтобы шипы не смещались, Глидден обматывал их другой проволокой.
  Эллвуд купил половину в изобретении Глиддена в июле 1874. Патент Глиддена вышел в ноябре, и вместе они основали «I.L. Ellwood Manufacturing Company». Они начали производить колючую проволоку на заднем дворе скобяной лавки Эллвуда. Их бизнес быстро развивался. В 1876 году Глидден продал свою половину патента компании «Уошберн и Моэн» (Массачусетс)
  На юго—западе США
  Современная колючая проволокаВ 1876 году на выставке в Сан-Антонио Джон Гэйтс соорудил загон на центральной площади города и загнал внутрь несколько десятков волов. Демонстрация преимущества нового ограждения сопровождалась предложениями разместить у него заказы на изготовление. Позже Джон Гэйтс ушел из «Уошберн и Моэн» и основал в Сент—Луисе «Southern Wire Company», ставшую крупнейшим производителем колючей проволоки.
  В 1898 Гэйтс взял под свой контроль «Уошберн и Моэн» и создал American Steel and Wire monopoly, которая была предшественником United States Steel. В 1875 было изготовлено 270 тонн колючей проволоки, а к 1900 производство возросло до 150 000 тонн.
  Сельскохозяйственное ограждение
  Ограждение из колючей проволоки в Техасе. Ограждения из колючей проволоки стали стандартными для содержании крупного рогатого скота в большинстве штатов, но не во всех странах.
  Проволока натягиватся между столбами и затем прикрепляется на нужной высоте к деревянным столбам и доскам, или стальным столбами.
  Промежутки между столбами меняются в зависимости от ландшафта — в холмистой местности столбы могут ставить и каждые 3 метра, тогда как на равнине на расстоянии 30-50 метров друг от друга. Столбы обычно размещают через 10 метров с 4—5 досками между ними.
  Колючая проволока для сельскохозяйственного ограждений выпускается в двух вариантах «мягкая» из мягкой стали и «упругая». Оба типа гальванизируются для увеличения срока службы. Упругая проволока делается более тонкой, но сталь более прочная. Большая прочность позволяет делать более длинные секции. Она выдерживает растяжения, создаваемые животными и перепадами температуры. Но из-за её упругости с ней труднее обращаться. С мягкой проволокой намного легче работать, но она менее долговечна и подходит только для коротких секций.
  В Новой Зеландии в колючих заборах делают проходы для собак, так как они — главные средства управления животными на фермах.
  Ограждение против людей
  Раны, наносимые колючей проволокой
  Кроме обычных царапин и испорченой одежды, данное заграждение способно даже убить человека[источник?].
  Установка колючей проволоки
  Колючая лента
  Колючая проволока, обвитая колючей лентой. Колючая лента наносит более серьёзные раны и сложнее преодолевается людьми без инструментов, давая охране больше времени на реагирование. Человек с инструментами одинаково быстро преодолеет колючую проволоку и колючую ленту.
  Изобретена в Германии во время Первой мировой войны как крайняя мера в условиях нехватки проволоки. Она просто выштамповывалась из металлической ленты и не имела проволочного сердечника. Такую проволоку было сложнее перерезать кусачками, но она была нестойкой против ножниц по металлу и слабее на разрыв.
  Современная колючая лента состоит из проволочного сердечника и металлической ленты с колючками, которая обжата вокруг проволоки.