Саморезы

Саморез по своей сути – это всего лишь шуруп с острой резьбой и заостренным наконечником или наконечником-сверлом. Именно от острой резьбы произошло их название. При закручивании саморезов они «разрезают» поверхность, в которую вкручиваются. Соответственно, это облегчает работу мастера, использующего саморезы вместо обычных шурупов.
  Саморезы различаются шагом резьбы, а так же наконечником-сверлом: маленькое сверло для дерева, большое — для металла. Предназначенные для гипсокартона саморезы имеют потайную головку, а саморезы для металла могут быть как с потайной головкой, так и с обычной полукруглой. Это обусловлено тем, что при монтаже гипсокартонных плит необходимо спрятать головку самореза, а при монтаже металлических конструкций это не столь актуально. Саморезы, предназначенные для металла, имеют меньший шаг резьбы но сравнению с саморезами, предназначенными для дерева.
  Сейчас всё большую популярность обретают кровельные саморезы. Это новое, но весьма перспективное направление в технологии кровельного дела. У кровельных саморезов существует несколько основных достоинств. Во-первых, все кровельные саморезы – каленые. Это их исключительное достоинство перед шиферными гвоздями, ведь надежное крепление кровли значительно увеличивает срок её службы. Во-вторых, кровельные саморезы выпускаются сейчас совершенно разных размеров, от самых маленьких до больших, что позволяет подобрать их длину в соответствии с текущими нуждами. Причем, даже цвет самореза можно подобрать в соответствии с цветом кровельного материала, который вы кладете на крышу. Головки саморезов приспособлены либо под гаечный ключ, либо под плоскую или крестообразную отвертку. Под головку кровельного самореза предусмотрена специальная резиновая прокладка-уплотнитель.
  Существуют также специализированные саморезы, предназначенные для металлопластиковых окон.
  Саморезы – удобный выбор для крепления металла, пластика, гипсокартона, дерева и других используемых в быту материалов. Это идеальный крепёжный элемент для вашего дома.