Сетка Рабица и сварная

В настоящее время производятся разнообразные виды металлических проволочных сеток.
  Технологии изготовления сеток и их конструкции различны, вот только некоторые из них (наиболее популярные у потребителя)
  Плетеная сетка – рабица – та самая, которую мы часто применяем для сооружения разнообразных изгородей, вольеров (может так же использоваться как армирующая штукатурная сетка).
  Сетка сварная, используемая как, кладочная, арматурная, штукатурная, дорожная.
  Тканая сетка, используемая для изготовления разнообразных фильтров (как правило, мелкоячеистая)
  В большинстве случаев для изготовления сеток используется низкоуглеродистая стальная проволока ГОСТ 5336-80, ТУ 14-4-1788-96 различных диаметров.
  Для повышения антикоррозийной стойкости сеток проволоку оцинковывают или покрывают полимерным защитным слоем. В некоторых случаях сетка может быть изготовлена из проволоки из нержавеющей стали (это обеспечивает повышенную стойкость к различным агрессивным средам, например, к химическим растворам).
  Наибольшее распространение в быту получила плетеная сетка рабица. Все чаще из нее делают заборы, изгороди, вольеры. Сетка рабица с мелкой ячейкой (20 мм) прекрасно подходит для использования в отделочных, штукатурных работах и даже подходит для антивандальных целей (для воспрепятствия расклейки объявлений на мачтах уличного освещения).
  Технология производства сетки рабицы довольно проста. Она сводится к изготовлению сплющенных с боков пружин с одинаковым шагом навивки и затем ввертыванию одной пружины в другую.
  Сетка может быть изготовлена как примитивным (почти ручным) способом, так и с помощью специально разработанных для этих целей станков – автоматов.
  С одной стороны готового полотна концы проволок загибают. Край сетки с загнутыми концами при вертикальной установке принято считать верхним.
  В торговую сеть сетка рабица, как правило, поступает в рулонах. Есть несколько стандартных типоразмеров: высота рулона 1,5 1,8 2,0 м и длина рулона 10 или 15 м . А вот размер ячейки варьируется в гораздо более широких пределах: от 15х15 мм до 100х100 мм., естественно при этом меняется и диаметр проволоки от 1 до 8 мм.
  Но как не удивительно, наибольшим спросом пользуется сетка с ячейкой 50х50 мм и высотой полотна 1,5 м.
  Сварная сетка изготавливается путем накладывания параллельного ряда гладких проволок или арматуры с шагом, равным размеру ячейки на такой же параллельный ряд проволок под углом 90 град. И затем приваривается в местах пересечения слоев контактной сваркой. Такая сетка или вернее будет назвать эту конструкцию решеткой, получается довольно жесткой. Благодаря этому свойству сварная сетка зачастую применяется для :
  Повышения сейсмостойкости кирпичных стен зданий (при таком использовании сетка помещается между слоями кирпичей и выполняет роль кладочной сетки)
  В железобетонных изделиях и в стенах зданий, возводимых как монолит, сварная сетка применяется как армирующая.
  При строительстве дорог. Особенно если в проекте предусмотрена небольшая толщина бетонного покрытия, сварная сетка используется для предотвращения растрескивания бетонной основы.
  Для внутренних отделочных работ. Например, для предотвращения растрескивания и последующего осыпания штукатурки со стен. С этой же целью иногда используют и сетку рабицу с ячейкой 20х20мм и толщиной проволоки 1-1,5мм.
  Сварная сетка настолько универсальна в применении, что некоторые ее виды вполне пригодны и для возведения заборов или перегородок, например, сварная сетка из оцинковано проволоки диаметром 2-3 мм выглядит довольно эстетично.
  Тканая сетка обычно с очень мелкой ячейкой (всего несколько мм) используется для изготовления разнообразных фильтров и сит. Технология изготовления тканой сетки во многом схожа с производством обычных тканей.
  Хозяину на заметку:
  Забор из сетки рабицы.
  Необходимо подготовить столбы (рекомендуется использовать металлические) высота каждого столба должна быть не менее 2,5 м .
  Столбы врываются в землю примерно на 1 м в глубину (для средней полосы России это глубина промерзания почвы зимой) и на расстоянии 3-х метров друг от друга.
  Сетка рабица (рекомендуется использовать оцинкованную) растягивается между столбами, так что бы низ сетки был на 5-7 см приподнят над грунтом (это необходимо для предотвращения быстрой коррозии).
  Верх сетки должен быть прикреплен либо к туго натянутой прочной проволоке, либо к арматурному прутку или металлическому уголку. В противном случае забор из сетки рабицы очень легко повредить, просто навалившись на него сверху. Сетка при этом растянется и восстановить ее уже не удастся.
  Низ сетки, также рекомендуется закрепить аналогичным образом (это предохранит его от растягивания снизу, например домашними животными).
  Если забор из оцинкованной сетки рабицы установлен правильно, он может прослужить вам несколько десятков лет.
  Как удлинить или укоротить рулон сетки рабицы.
  Иногда возникает необходимость удлинить рулон сетки. Сделать это довольно просто: выверните крайнюю пружинную строчку из рулона, а затем, наложив края сращиваемых рулонов вплетите вывернутую ранее строчку в крайние пружинные строки. Таким образом получится цельное полотно сетки.
  Укоротить рулон при необходимости еще проще: просто выверните пружинную строчку на нужной длине рулона.