Шуруп

Шурупы предназначены для вворачивания в различные поверхности (в основном это дерево) для того, что бы скрепить эту поверхность с чем-либо.
  Все шурупы имеют стандартное устройство. У шурупа имеется шляпка, стержень без резьбы и его продолжение с резьбой. По виду головки шурупы делятся на несколько видов:
  А) Шуруп с потайной головкой (наверное, самый распространенный тип шурупа). Применяется там, где поверхность обязательно должна быть гладкой.
  Б) Шуруп с чечевичной головкой. Этот вид шурупа выступает над поверхностью.
  В) Шуруп с полукруглой шляпкой. Применяется при креплении тонких деталей, когда зенковку делать негде.
  У шурупа существует такое понятие как шлиц. Шлиц — это определенного вида борозда в шляпке шурупа, которая используется для того, что бы закручивать шурупы.
  Шлицы на шляпке бывают очень разные. Самый обычный вид шлица, который используется повсеместно — это прямой шлиц, просто прорезь, шуруп закручивают отверткой с плоским жалом. Но самый распространенным видом является крестообразный шлиц, отвертка, необходимая для закручивания такого шурупа похожа на конус с четырьмя прорезями, а шлиц на шляпке имеет форму креста.
  Имеется также усиленный крестообразный шлиц, он имеет вид креста с наложенной на него , так называемой четырех лучевой звездой, повернутой на 45 градусов относительно креста. Имеются шурупы, шлиц у которых выполнен в виде внутреннего шестигранника, имеющего красивый вид, но для таких шурупов требуется очень точная отвертка. Профессионалы советуют всегда работать с так называемыми крестообразными или усиленными крестообразными шлицами, потому что отвертка не сползает вбок. Но если шуруп или отвертка не слишком качественные, с крестовым шлицом вы только намучаетесь, в этом случае лучше берите шурупы с прямыми шлицами. Очень часто в комплект с шурупом поставляется, но может и продаваться отдельно, входит пластиковая заглушка. Она вставляется в шлиц завернутого на место шурупа для того, что бы скрыть его. Но бывают и металлические заглушки, с резьбовой ножкой, а ответная резьба нарезана в торце шурупа. Почти всегда такой вид шурупа стоит дороже, нежели обычные шурупы.