Канаты стальные: их конструкции и применение

Существует несколько типов конструкции стальных канатов, которые необходимо учитывать при выборе каната. Для конкретных условий эксплуатации используются конкретные конструкции. Так например, канат одинарной свивки обладает повышенной жесткостью, поэтому его лучше использовать там, где преобладают растягивающие нагрузки на канат (грозозащитные тросы высоковольтных линий электропередачи, ограждения, растяжки и т.п.) В то время как канат двойной свивки с линейным касанием проволок обладает сравнительно большой работоспособностью и имеет большое число разнообразных конструкций, что позволяет выбрать канат для работы при больших концевых нагрузках, при значительном абразивном износе, а так же при минимально допустимом отношении диаметра органа навивки к диаметру каната.
  Конструкция каната и его применение:
  1. Конструкция ЛК-Р (ГОСТ 2688-80, 14954-80, двойная свивка) используется в условиях, когда в процессе эксплуатации он подвергается воздействию агрессивных сред, интенсивному знакопеременному изгибу и при работе на открытом воздухе. Структурная прочность этих канатов позволяет использовать их в весьма напряженных условиях работы: на строительных и металлургических кранах, шахтных подъемных установленных экскаваторах и скреперах, подвесных дорогах, кабель-кранах и т.д.
  2. Конструкция ЛК-О (ГОСТ 3066-80, 3069-80, 3077-80, 3081-80, 3083-80, одинарная свивка) используется в условиях сильного истирания благодаря наличию в верхнем слое проволок увеличенного диаметра. Канаты этой конструкции широко используются в качестве подъемных на судах и лифтах, тормозных на шахтных подъемных установках, тяговых на канатно-подвесных дорогах и т.п. Но необходимо помнить, что для нормальной эксплуатации канатов данной конструкции требуется несколько повышенный диаметр блоков и барабанов.
  3. Конструкция ЛК-3 (ГОСТ 7665-80, 7667-80, двойная свивка) применяется почти во всех отраслях промышленности, т.к. канаты этой конструкции обладают более высокой гибкостью, но при этом необходимо избегать воздействия агрессивной среды, так как наличие тонких проволок заполнения легко подвергаются коррозии.
  4. Конструкция ЛК-РО (ГОСТ 7668-80, 7669-80, 16853-80, двойная свивка) отличается сравнительно большим числом проволок в прядях и поэтому обладает повышенной гибкостью. Наличие в наружном слое прядей этих канатов относительно толстых проволок позволяет успешно применять их в условиях абразивного износа и агрессивных сред.
  5. Конструкция ТЛК (ГОСТ 3079-80, двойная свивка) необходимо использовать в условиях когда использование канатов с линейным касанием проволок в прядях невозможно из-за нарушений установленных минимально допустимых соотношений между диаметрами органов навивки и диаметрами проволок каната или при невозможности обеспечения рекомендуемого запаса прочности.
  6. Конструкция ТК (ГОСТ 3067-80, 3070-88, 3071-80, одинарная свивка) не рекомендуется для ответственных и интенсивно работающих установок, т.к. она обладает низким техническим ресурсом. Использование конструкции ТК допустимо для не напряженных условий эксплуатации, где знакопеременные изгибы и пульсирующие нагрузки незначительны или полностью отсутствуют (расчалочные и грозозащитные канаты, временные лесосплавные крепления, поддерживающие и т.п.).