Крепежные изделия

Детали общего назначения — крепежные изделия (болты, шпильки, винты, гайки, шайбы, шплинты, заклепки, шурупы, дюбеля ), проволоку и сетку из стали — называют метизами (металлическими изделиями).
  Крепежные изделия предназначены для соединения сопрягаемых деталей. Такие соединения бывают разъемными и неразъемными. Примером соединений сопрягаемых деталей может служить фланцевые соединения на трубопроводах или воздуховодах (разъемное соединение), соединение фланца со стенками на заклепках (неразъемное соединение).
  Все крепежные изделия, применяемые в настоящее время, стандартизированы.
  Болт представляет собой цилиндрический стержень с винтовой нарезкой, снабженный на конце головкой — чаще всего в виде шестигранной призмы. При соединении деталей на резьбу болта навертывается гайка, так же большей частью представляющая собой шестигранную призму.
  Шпилька представляет собой цилиндрический стержень с резьбой на обоих концах. Применяют шпильки в тех случаях, когда невозможно применить болт.
  Шпильки и болты делают из углеродистой стали Ст3, Ст4, Ст5 (обыкновенного качества), стали 10, 20, 25, 35, 40 (качественной), стали А12, А20, А30 (автоматной).
  Винты выпускают с полукруглой, потайной, цилиндрической и другими головками. Винты бывают с головкой под отвертку ( в головке имеется шлиц ) и с головкой под ключ. Нарезка может быть выполнена по всей длине стержня винта.
  Гайка является одним из важнейших элементов резьбового соединения. Гайки бывают различной формы и конструкции в зависимости от назначения. Их навинчивают на резьбу болтов, шпилек и винтов. Они выпускаются нормальной и повышенной точности. Наиболее широко применяются шестигранные гайки нормальной точности по ГОСТ 5915-70.
  Разновидностями шестигранной гайки являются гайки корончатая и прорезная, устанавливаемые на резьбовых соединениях, подлежащих стопорению с помощью шплинтов. Эти гайки обычно имеют увеличенную высоту.
  Шайбы ставят в случаях, когда надо увеличить опорную поверхность под гайкой, предохранить поверхность деталей от задирания ее гранями гайки или же когда наружная поверхность детали имеет неровности и может получится перекос гайки.
  Для изготовления шайб применяют более мягкие стали, чем для изготовления болтов.
  Шплинты. В резьбовых соединениях шплинт служит для предотвращения проворачивания гайки. Для этого шплинт пропускают через шлицы (прорези) корончатой или прорезной гайки и специально высверленной отверстие в болте или шпильке, а затем разводят его концы. При необходимости стопорения обыкновенной гайки шплинт вставляют в отверстие в болте или шпильке под торцом гайки.
  Шурупы. К крепежным изделия относятся так же шурупы с полукруглой и потайной головками. В отличие от винта шуруп имеет нарезную часть в виде острого конуса, на котором нарезана винтовая резьба с большим шагом. Применяют такие шурупы для крепления санитарно-технических приборов ( раковин, унитазов, кронштейнов умывальников и моек ) к несущим конструкциям.